মেলায় বিডব্লিউআইটির আয়োজনে থাকছে নারীদের বিশেষ অধিবেশন
প্রকাশ: ২০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০১:১৩
এই অধিবেশনে স্মার্ট বাংলাদেশ ও তথ্যপ্রযুক্তিখাত গঠনে নারীদের সম্পৃক্ততার সম্ভাব্য সুযোগ, চ্যালেঞ্জ এবং গৃহীত পদক্ষেপ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হবে। তথ্যপ্রযুক্তিখাতে নারীর অন্তর্ভুক্তি, অংশগ্রহণ দেশের অর্থনীতির উন্নতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আলোচকরা আইসিটি শিল্পে নারীদের অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে এই চ্যালেঞ্জগুলি কীভাবে কাটিয়ে উঠতে হবে সে বিষয়ে মূল্যবান পরামর্শ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে, যা ২০৪১ সালের মধ্যে স্মার্ট বাংলাদেশের লক্ষ্য অর্জনের পথ প্রশস্ত করতে পারে।
প্রযুক্তির অভাবনীয় উন্নতির ফলে ধীরে ধীরে ডিজিটাল থেকে স্মার্ট হচ্ছে দেশ। অন্যদিকে পৃথিবী ছুটছে মাল্টিভার্সের দিকে। আগামীর সেই স্মার্টভার্স-এর সঙ্গে দেশের প্রযুক্তিপ্রেমীদের পরিচয় করিয়ে দিতে আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ঢাকায় বসছে সবচেয়ে বড় তথ্যপ্রযুক্তি প্রদর্শনী ‘‘বেসিস সফটএক্সপো-২০২৩’’।
বেসিসের আয়োজনে চারদিনব্যাপী এই মেলা অনুষ্ঠিত হবে রাজধানীর পূর্বাচলে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী প্রদর্শনী কেন্দ্রে।
সেই প্রদর্শনী উপলক্ষে থাকছে নানান আয়োজন। যুক্তিতে নারী এবং স্মার্ট বাংলাদেশে নারীর ভূমিকা সম্পর্কে জানতে আয়োজনের প্রথম দিন বৃহস্পতিবার বিকাল তিনটায় বিগ টেন্ট সেমিনার হলে নারীদের জন্য রয়েছে এক বিশেষ অধিবেশন। অধিবেশনটি যৌথভাবে আয়োজন করছে বেসিস ও বাংলাদেশ উইম্যান ইন টেকনোলজি (বিডাব্লিউআইটি)।
‘ইনক্লুসন অব উইম্যান ইন স্মার্ট বাংলাদেশ’ স্লোগানে দেশে প্রযুক্তির পাশাপাশি বিভিন্ন সেক্টরের সফল নারী, উদ্যোক্তা, ব্যবসায়ী, শিক্ষাবিদ, অভিনেত্রীকে নিয়ে হবে এই বিশেষ অধিবেশনটি। অধিবেশনটি নিয়ে এরই মধ্যে নেটিজেনদের মাঝে বিপুল উৎসাহ, উদ্দীপনা দেখা গেছে। স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়নে নারীর অন্তর্ভুক্তিকে এখানে বড় করে দেখানো হয়েছে।
দেশের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নারী এখন আইসিটি খাতের সঙ্গে সম্পৃক্ত। যার হার দিন দিন বাড়ছে। এই ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি আগে দেখা যায়নি এ খাতে। বেসিস এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। বেসিসের নারী সদস্যদের নিয়ে তৈরি করেছে শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম বেসিস ওমেন’স ফোরাম। নারীর ক্ষমতায়নে এই প্ল্যাটফর্মটি ইতিবাচক ভূমিকা রাখছে। তারই ধারাবাহিকতায় আয়োজন করা হয়েছে ইনক্লুসন অব ওমেন ইন স্মার্ট বাংলাদেশ শীর্ষক সেমিনার।
প্রযুক্তিতে নারীদের জন্য প্রশিক্ষণ, শিক্ষার জন্য অনেক সহায়তা সংস্থা রয়েছে। ডেটা অ্যানালাইসিস থেকে শুরু করে সাইবার-নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞসহ প্রযুক্তিতে মেয়েরা এমন একটি ক্ষেত্রে প্রবেশ করতে পারে যা তাদের অগ্রগতির সুযোগ তৈরি হয়।
নারীরা কেন এই সেমিনারে অংশগ্রহণ করবেন? জানতে চাইলে বাংলাদেশ উইম্যান ইন টেকনোলজি (বিডাব্লিউআইটি) সভাপতি ও ব্যবসায়ী উদ্যোক্তা রেজওয়ানা খান টেকওয়ার্ল্ডবিডি ডটকমকে বলেন, ‘‘২০৪১ সালের মধ্যে স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনের লক্ষ্যে আমরা সবাই নিজ নিজ জায়গা থেকে সরকারের সাথে একসঙ্গে কাজ করছি। এখানে আমাদের সবার একটা ভূমিকা আছে। নারীরাও স্মার্ট বাংলাদেশের একটা অংশ। সেদিক থেকে স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে নারীর ভূমিকাও সমানই আছে। তাই এই জার্নিতে যুক্ত হতে নারীদের সম্পৃক্ততার সম্ভাব্য সুযোগ, চ্যালেঞ্জ এবং গৃহীত পদক্ষেপ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হবে। সেমিনারে যারা আলোচক হিসেবে থাকবেন তারা স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে বিভিন্ন জায়গাতে ভূমিকা পালন করছেন। বিভিন্ন সেক্টরে নিজে নিজ অবস্থানে আইডল হিসেবে কাজ করছেন। আলোচকরা স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে নারীদের অন্তর্ভুক্তিতে যে চ্যালেঞ্জগুলি আসবে, সেগুলি কীভাবে কাটিয়ে উঠতে হবে সে বিষয়ে বিভিন্ন দিক-নির্দেশনা দেবেন। সেসাথে তারা নিজেরা কিভাবে আজ এই পর্যায়ে এসেছেন, কী কী চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করতে হয়েছে, চারপাশের সাপোর্ট কিভাবে পেয়েছেন, প্রতিকূল পরিবেশে কিভাবে কাজ করে আজ সাফল্যের শিখরে পৌঁছেছেন সেগুলি তুলে ধরবেন।’’
নারীদের এই সেমিনারে অংশগ্রহণ করতে বিশেষ কোন যোগ্যতা লাগবে কি না? বিডাব্লিউআইটির এই সভাপতি বলেন, ‘‘প্রত্যেকজন নারীই স্মার্ট বাংলাদেশের একটা অংশ। সবার এই স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে একটা দায়িত্ব ও ভূমিকা রয়েছে। তাদের সে দায়িত্ব পালনের গুরুত্ব সম্পর্কে এবং স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে নারীর অন্তর্ভুক্তি হওয়ার কৌশল জানতে সকল নারীদের জন্য উন্মুক্ত রাখা হয়েছে। আগ্রহী নারীরা বেসিস সফটএক্সপোর অফিশিয়াল ওয়েবসাইট থেকে বিনামূল্যে নিবন্ধন করে এই বিশেষ সেমিনারে অংশগ্রহণ করতে পারবেন।’’
অধিবেশনে থাকছেন যেসব বক্তাগণ
প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন নারী শক্তির অন্যতম সাহসিকা নারায়ণগঞ্জ সিটি মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভি। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবোটিক্স অ্যান্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. লাফিফা জামাল।
আমন্ত্রিত বক্তা হিসেবে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীন আখতার, এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব উইম্যান-এর উপাচার্য ড. রুবানা হক, স্বনামধন্য ব্যারিস্টার ও ব্যবসায়ী উদ্যোক্তা নিহাদ কবির, তরুণ উদ্যোক্তা ও বাংলাদেশ উইম্যান ইন টেকনোলজির (বিডব্লিউআইটি) সভাপতি ব্যবসায়ী উদ্যোক্তা রেজওয়ানা খান, অভিনেত্রী আজমেরি হক বাঁধন, ডান অ্যান্ড ব্র্যান্ডস্ট্রিট ডেটা অ্যান্ড অ্যানালাইটিকস প্রাইভেট লিমিটেডের কান্ট্রি ম্যানেজার জারা জাবিন মাহবুব, তরুণ উদ্যোক্তা ও বেসিসের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট সামিরা জুবেরি হিমিকা।
আলোচকরা এই তথ্যপ্রযুক্তি খাতের সংশ্লিষ্ট বিষয়ের পাশাপাশি তাদের নিজের অভিজ্ঞতা জানাবেন। তারা নিজেরা কিভাবে আজ এই পর্যায়ে এলেন, কী কী চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হয়েছে, চারপাশের সাপোর্ট কিভাবে পেয়েছেন বা আদৌ পেয়েছিলেন কিনা, প্রতিকূল পরিবেশে কিভাবে কাজ করে আজ সাফল্যের শিখরে পৌঁছেছেন তা আমন্ত্রিত শ্রোতা দর্শকের সামনে তুলে ধরবেন।
সেমিনারটি সঞ্চালনা করবেন ডন সামদানি ফ্যাসিলিটেসন এবং কন্সাল্টেন্সি প্রতিষ্ঠানের চিফ ইন্সপিরেশন অফিসার ডন সামদানি।
সফটএক্সপোর প্রথম দিনে বেলা ৩টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।
সংবাদটি পঠিত হয়েছে: ২০৭ বার
সম্পর্কিত পোস্ট
মুখোমুখি

ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ইকুইপমেন্টে ভ্যাট, ট্যাক্সের করবোঝা নামাতে হবে
সময়ের পালা-বদলে বাংলাদেশ এখন ডিজিটাল যুগ পেরিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশের দিকে এগিয়ে হচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় ২০২৬ সালের পর স্বল্পোন্নত আয়ের দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশে পরিণত হবে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের এ অগ্রযাত্রায় সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি তথ্যপ্রযুক্তি খাত নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।