২১ ঘন্টা আগে
২২ ঘন্টা আগে
১ সপ্তাহ আগে
ছবি: সংগৃহীত
ইন্টারনেট পরিষেবা প্রদানকারী (আইএসপি) স্তরে ২০ শতাংশ দাম কমিয়ে আনার সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে যারা স্টেকহোল্ডার আছেন, তাদের সহযোগিতা প্রয়োজন। এছাড়া ইআইজি ও এনটিটিএন পর্যায়ে দাম কমানো হয়েছে। আগামী দুই-এক মাসের মধ্যে তার সুফল পাবে গ্রাহক।
আগামী দুই থেকে তিন মাসের মধ্যে ইন্টারনেটের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এ বিষয়ে এখন আলাপ-আলোচনা চলছে। গ্রাহক দুই-এক মাসের মধ্যেই সুফল পাবেন।
স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া গতকাল শনিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বিটিআরসি ভবন মিলনায়তনে বিশ্ব টেলিযোগাযোগ ও তথ্য সংঘ দিবস উপলক্ষে এক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন।
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেন, “ইন্টারনেট পরিষেবা প্রদানকারী (আইএসপি) স্তরে ২০ শতাংশ দাম কমিয়ে আনার সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে যারা স্টেকহোল্ডার আছেন, তাদের সহযোগিতা প্রয়োজন। এছাড়া ইআইজি ও এনটিটিএন পর্যায়ে দাম কমানো হয়েছে। আগামী দুই-এক মাসের মধ্যে তার সুফল পাবে গ্রাহক।”
জুলাই অভ্যুত্থানের সময় ইন্টারনেট বন্ধ করে দিয়ে গণহত্যা চালানো হয়েছিল উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, “তখন কী হয়েছিল সেটি জানতেও পারিনি আমরা। পরে ইন্টারনেট আসার পরে জেনেছি।”
সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশের মাধ্যমে নারীদের সুরক্ষার বিষয়ে একটি সুন্দর সাইবার স্পেস তৈরিতে তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় কাজ করবে বলে আশা প্রকাশ করেন আসিফ মাহমুদ। বলেন, “তথ্যপ্রযুক্তি ও ইন্টারনেটের নিরাপদ ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে। নারীদের নিরাপত্তা সাইবার স্পেসে দিতে আমরা ব্যর্থ হচ্ছি। সেটি স্বীকার করতে দ্বিধা নেই আমাদের। সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ আইনটি পাস হলেই নারীদের জন্য আরও বেশি সুরক্ষিত হবে সাইবার স্পেস।”
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবা ফারজানা, আইসিটি সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, ডাক ও টেলিযোগাযোগ সচিব জহিরুল ইসলামসহ আরও অনেকে। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিটিআরসি চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) এমদাদ উল বারী।
এবারের বিশ্ব টেলিযোগাযোগ ও তথ্য সংঘ দিবসের প্রতিপাদ্য ছিল ‘ডিজিটাল রূপান্তরে নারী-পুরুষ সমতায়ন।’ দিবসটি উপলক্ষে সভা-সেমিনার, বিটিআরসি প্রাঙ্গণে মেলা, ডাক টিকিট অবমুক্তকরণ ও হ্যাকাথনের আয়োজন করা হয়।
ক্যানন বিশ্বের শীর্ষ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোর অন্যতম। ক্যামেরা, ইমেজিং ও প্রিন্টিং পণ্যের জন্য প্রতিষ্ঠানটির সুনাম বিশ্বজুড়ে। জাপানে...